Aussenwirtschaft

Wirtschaftsrepräsentanzen Baden-Württemberg

Weltkarte mit den Repräsentanzen Baden-Württemberg (Quelle: © Wirtschaftsministerium BW)

Informationen aus erster Hand, Erfahrungen von Experten vor Ort und persönliche Beziehungen sind ein wesentlicher Faktor, um international erfolgreich zu sein. Das Land Baden-Württemberg ist daher in strategisch wichtigen Zielmärkten mit eigenen Wirtschaftsrepräsentanzen vertreten. Dieses Netzwerk bauen wir kontinuierlich aus, um insbesondere unsere kleinen und mittelständischen Unternehmen beim Eintritt in neue Märkte oder bei konkreten Frage- oder Problemfällen bestmöglich unterstützen zu können.

Gerne stehen Ihnen unsere Wirtschaftsrepräsentantinnen und -repräsentanten als Ansprechpersonen jederzeit zur Verfügung und beraten Sie bei länderspezifischen Fragestellungen.

Wirtschaftsrepräsentanz Äthiopien

Estifanos Samuel (Wirtschaftsrepräsentant)
Tel.: 00251 912 655 505
estifanos@ethiopiainvest.com

Homepage

____________________________________________________________________________________________________

Wirtschaftsrepräsentanz Brasilien

Ewald Stirner (Wirtschaftsrepräsentant)
Tel.: 0055 (41) 3271 9103
ewald.stirner@sistemafiep.org.br

 

Priscila Loro Milan (Stellv. Wirtschaftsrepräsentantin)
Tel.: 0055 (41) 3271 9105
priscila.milan@sistemafiep.org.br

 

____________________________________________________________________________________________________

Wirtschaftsrepräsentanz China

Bernhard Weber (Wirtschaftsrepräsentant)
Tel.: 0086 (0) 25 8472 9068
b.weber@bw-i.cn

Homepage

____________________________________________________________________________________________________

Wirtschaftsrepräsentanz Indien

Sadeev Sandhu (Wirtschaftsrepräsentant für Indien, außer Bundesstaat Maharashtra)
Tel.: 0091 (11) 4174 0200
sadeev.sandhu@bw-india.de

Iris Becker (Repräsentantin für den Bundesstaat Maharashtra)
Tel.: 0761 4539839/ Office Pune 0091 (95)03946611
ibecker@lets-bridge-it.com

Homepage

____________________________________________________________________________________________________

Wirtschaftsrepräsentanz Israel

Michel Weinberg (Wirtschaftsrepräsentant)
Tel. 00972 (0) 3 680 6800
michel@ahkisrael.co.il

Charme Rykower (Innovationsscoutin BW)
Tel. 00972 (0) 3 680 6800
charme@ahkisrael.co.il

Homepage

____________________________________________________________________________________________________

Wirtschaftsrepräsentanz Japan

Prof. Dr. Hirohisa Uchida (Wirtschaftsrepräsentant)
Tel.: 0081 463 58 1211
huchidameister@gmail.com

____________________________________________________________________________________________________

Wirtschaftsrepräsentanz Südafrika

Bastian Lidzba (Wirtschaftsrepräsentant)
Tel.: 0027 (0)11 486 2775
blidzba@germanchamber.co.za

Katrin Geisler (BW-Scoutin für das Südliche Afrika)
Tel.: 0027 (0)11 486 2780
kgeisler@germanchamber.co.za

Danilla van Jaarsveldt (BW-Scoutin für KwaZulu Natal)
Tel.: 0027 (0)31 941 7744
vanjaarsveldt@germanchamber.co.za

____________________________________________________________________________________________________

Wirtschaftsrepräsentanz USA

Sven Potthoff (Wirtschaftsrepräsentant)
Tel.: 00 1 (415) 248 1241
spotthoff@gaccwest.com

Clara Drummer (Innovationsscoutin BW)
Tel.: +49 151 11313984
drummer@gaccwest.com ​​

Homepage

 

____________________________________________________________________________________________________