Auslandsrepräsentanzen Baden-Württemberg

Aussenwirtschaft

Auslandsrepräsentanzen Baden-Württemberg

  • Weltkarte mit den Repräsentanzen Baden-Württemberg (Quelle: Wirtschaftsministerium BW)

Informationen aus erster Hand, Erfahrungen von Experten vor Ort und persönliche Beziehungen sind ein wesentlicher Faktor, um international erfolgreich zu sein. Das Land Baden-Württemberg ist daher in strategisch wichtigen Zielmärkten mit eigenen Auslandsrepräsentanzen vertreten. Dieses Netzwerk bauen wir kontinuierlich aus, um insbesondere unsere kleinen und mittelständischen Unternehmen beim Eintritt in neue Märkte oder bei konkreten Frage- oder Problemfällen bestmöglich unterstützen zu können.

Gerne stehen Ihnen unsere Repräsentantinnen und Repräsentanten als Ansprechpartner/-innen jederzeit zur Verfügung und beraten Sie bei länderspezifischen Fragestellungen.

Die Leistungsbreite unserer Repräsentanzen ist abhängig von den Zielmärkten und den Gegebenheiten vor Ort. Informieren Sie sich daher direkt auf deren Homepage über deren Leistungen und treten Sie mit Ihnen in Kontakt.

Ewald Stirner, Repräsentant in Brasilien

Repräsentanz Brasilien
Ewald Stirner (Repräsentant)
Tel.: 0055 (41) 3271 9103
ewald.stirner@sistemafiep.org.br
www.fiepr.org.br/cinpr/

 

 

Tobias Off und Bernhard Weber, Repräsentanten in China

Repräsentanz China
Bernhard Weber (Bildmitte, Repräsentant)
Baden-Württemberg International,
Tel.: 0086 (0) 25 8472 9068
b.weber@bw-i.cn
www.bw-i.cn/repraesentanz.html

 

Sadeev Sandhu, Repräsentant in Indien

Repräsentanz Indien
Sadeev Sandhu - Repräsentant für Indien (außer Bundesstaat Maharashtra)
Tel.: 0091 (11) 4174 0200
sadeev.sandhu@bw-india.de

 

 

Repräsentanz Indien
Iris Becker - Repräsentantin für den Bundesstaat Maharashtra
Tel.: 0761 4539839/ Office Pune 0091 (95)03946611
ibecker@lets-bridge-it.com
www.lets-bridge-it.com

 

Hiroshi Uchida, Repräsentant in Japan (rechts)

Repräsentanz Japan
Prof. Dr. Hirohisa Uchida (Repräsentant)
Tel.: 0081 (44) 819 2001
huchida.meister@gmail.com
www.ksp.co.jp/en

 

 

Kristian Wolf (Repräsentant) und Annika Hoeltje (Innovationsscout) in den USA

Repräsentanz USA
Kristian Wolf (Repräsentant)
Annika Hoeltje (Innovationsscout BW)
Tel.: 001 (415) 248 1241/ 001 (415) 529 8464
kwolf@gaccwest.com/ ahoeltje@gaccwest.com 
www.gaccwest.com/baden-wuerttemberg

 

Marko Walde, Repräsentant in Vietnam

Repräsentanz Vietnam
Marko Walde (Repräsentant)
Tel.: 0084 (28) 3823 9775
walde.marko@vietnam.ahk.de
Vietnam@ahk.de
vietnam.ahk.de


Logo German Centre

Fußleiste