Aussenwirtschaft

Auslandsrepräsentanzen Baden-Württemberg

Weltkarte mit den Repräsentanzen Baden-Württemberg (Quelle: © Wirtschaftsministerium BW)

Informationen aus erster Hand, Erfahrungen von Experten vor Ort und persönliche Beziehungen sind ein wesentlicher Faktor, um international erfolgreich zu sein. Das Land Baden-Württemberg ist daher in strategisch wichtigen Zielmärkten mit eigenen Auslandsrepräsentanzen vertreten. Dieses Netzwerk bauen wir kontinuierlich aus, um insbesondere unsere kleinen und mittelständischen Unternehmen beim Eintritt in neue Märkte oder bei konkreten Frage- oder Problemfällen bestmöglich unterstützen zu können.

Gerne stehen Ihnen unsere Repräsentantinnen und Repräsentanten als Ansprechpartner/-innen jederzeit zur Verfügung und beraten Sie bei länderspezifischen Fragestellungen.

Die Leistungsbreite unserer Repräsentanzen ist abhängig von den Zielmärkten und den Gegebenheiten vor Ort. Informieren Sie sich daher direkt auf deren Homepage über deren Leistungen und treten Sie mit Ihnen in Kontakt.

Repräsentanz Brasilien
Ewald Stirner (Repräsentant)
Tel.: 0055 (41) 3271 9103
ewald.stirner@sistemafiep.org.br
 

 

 

Repräsentanz China
Bernhard Weber (Bildmitte, Repräsentant)
Baden-Württemberg International,
Tel.: 0086 (0) 25 8472 9068
b.weber@bw-i.cn
http://bw-i.cn/de/deputy/

 

Repräsentanz Indien
Sadeev Sandhu - Repräsentant für Indien (außer Bundesstaat Maharashtra)
Tel.: 0091 (11) 4174 0200
sadeev.sandhu@bw-india.de

 

 

Repräsentanz Indien
Iris Becker - Repräsentantin für den Bundesstaat Maharashtra
Tel.: 0761 4539839/ Office Pune 0091 (95)03946611
ibecker@lets-bridge-it.com
www.lets-bridge-it.com

 

Repräsentanz Japan
Prof. Dr. Hirohisa Uchida (Repräsentant)
Tel.: 0081 (44) 819 2001
huchida.meister@gmail.com
www.ksp.co.jp/en

 

 

Repräsentanz Südafrika
Frank Aletter (Repräsentant)
Katrin Geisler (BW Scout südliches Afrika)
Tel.: 0027 (0) 11 486 2775
faletter@germanchamber.co.za
kgeisler@germanchamber.co.za

 

 

Repräsentanz USA
Theresa Bellermann (Innovationsscout BW)
Tel.: 001 (415) 248 7810
tbellermann@gaccwest.com
https://www.gaccwest.com/netzwerk/land-baden-wuerttemberg/

 

BW Scout östliches Afrika
Estifanos Samuel
Tel.: 0173 760 3865
Office Äthiopien: 00251 912 655 505
estifanos@ethiopiainvest.com