Pressekontakt

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Sie sind Journalistin oder Journalist und haben eine Anfrage? Die Pressestelle des Ministeriums für Wirtschaft, Arbeit und Tourismus steht Ihnen gerne zur Verfügung.

Um Ihre Anfragen schnellstmöglich beantworten zu können, hilft es uns, wenn sie uns eine E-Mail an pressestelle@wm.bwl.de senden.

Sind Sie eine Bürgerin oder ein Bürger und haben eine Anfrage, können Sie Ihr Anliegen an die Bürgerreferentin des Wirtschaftsministeriums senden. 

Sekretariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Melanie Stetter
Tel.: 0711 123-2877
Fax: 0711 123-2871
pressestelle@wm.bwl.de

Sekretariat Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Heidi Pawert
Tel.: 0711 123-2869
Fax: 0711 123-2871
pressestelle@wm.bwl.de

Leiter der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Dr. Armin Schulz
Tel.: 0711 123-2859
Mobil: 0162 1326780
armin.schulz@wm.bwl.de

Stellvertretende Leiterin der Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Miriam Schimmele
Tel.: 0711 123-2857
Mobil: 01621310043
miriam.schimmele@wm.bwl.de

Referentin für Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Stefanie Neuffer
Tel.: 0711 123-2876
Mobil: 0 172 8434660
stefanie.neuffer@wm.bwl.de

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit, Online-Kommunikation
Katrin Dietrich
Tel.: 0711 123-2866
Mobil: 0162 1075418

katrin.dietrich@wm.bwl.de

Referentin für Öffentlichkeitsarbeit, Online-Kommunikation
Doris Doll
Tel.: 0711 123-2865
Mobil: 0171 2000092
doris.doll@wm.bwl.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Online-Kommunikation
Jasmin Zipp
Tel.: 0711 123-2879
Mobil: 01621378371
jasmin.zipp@wm.bwl.de

Presse- und Öffentlichkeitsarbeit, Online-Kommunikation
Laura Bräuning
Tel.: 0711 123-2856
Mobil: 01621316751
laura.braeuning@wm.bwl.de